Startheader AdK NRW
Staatspreis MANU FACTUM 1963-1999
Bisherige Staatspreisträger

1963-1973
Werkbereiche Schmuck Profangerät Sakralgerät Holz
1963

Theo Schrennen
Rodenkirchen
Jochen Winde
Münster
1965 Friedrich Becker
Düsseldorf
Carl Pott Solingen Fritz Schwerdt und
Hub. Förster, Aachen
Walter Knorr
Wuppertal
1967 Elisabeth Treskow
Köln
Hans Klasmeier
Wiedenbrück
Friedrich Gebhart
Roxel
nicht vergeben
1969 Ilse u. Thomas Dawo
Düsseldorf
Fritz Ulrich
Aachen
nicht vergeben Josef Boss
Borschemich
1971 Dieter Pieper
Lüdenscheid
Franz Josef
Stolberg
Peters Wilfried
Essen
Hegger Johannes Scharfenstein
Meschede
1973 Paul G. Hartkopf
Düsseldorf
Hans Chwalek
Oberhausen
Carlo Dürselen Münster Ludwig Reitmeier
Wolbeck

Werkbereiche Textil Keramik Stein,Glas,Farbe Leder,Papier
1963 Suse Bernuth
Wuppertal
Ingeb. u. Bruno Asshoff
Bochum
nicht vergeben Frieda Schoy
Essen
1965 Hanne-Nüte Kämmerer
Münster
Walter Heufelder
Landshut
Peter Schmitz
Wuppertal
Albert Renger-Patzsch
Wamel
1967 Toni Tünnerhoff
Düsseldorf
Gerburg Karthausen Solingen Friedel Lepper Ratingen Marg. Schulte-Vogelheim Essen
1969 Th. Hamann-Hartmann
Berlin
Ingeb. u. Bruno Asshoff Bochum Josef Müller Düsseldorf Irmgard Smidt
Düsseldorf
1971 Gabriele Grosse
Düsseldorf-Oberkassel
Ingeborg Zenker
Solingen
Fritz Hans Lauten Kürten/Köln Wolfgang Kreutter
Dödesberg
1973 Marianne Tralau
Köln
Hellmuth Grüttefien
Wuppertal
Gerd Sasse
Velbert
Pan Walther
Dortmund


1975-1987




Werkbereiche Schmuck Gerät aus Metall Holz Textil
1975 Barbara Schmedding
Düsseldorf
Ludwig Kunze
Hiltrup
nicht vergeben Martha Kreutzer-Temming
Köln
1977 Hans Leo Peters
Ratingen
Claus Pohl Duisburg Heiner Langenbeck
Wuppertal
Gudrun Engels
Marienheide
1979 Gerda und Leopold Breuer, Köln Franz Mühl
Köln
Karl Decker
Lübeck
Erika Sellmann-Büsching
Westerkappeln
1981 Hildegard Domizlaff
Hildegard Risch Köln/Wesseling
Johannes Kuhnen
Michelago/Australien
Udo Dickerhoff
Bochum
Doris Klinkhamels
Viersen
1983 Albert Sous
Würselen
Franz-Josef Bette
Düsseldorf
Manfred Knauthe
Forstinning
Hildegard von Portatius
Krefeld
1985 Roos Arntz-van Doren
Recklinghausen
Manfred Bredohl
Aachen
Andreas Weisheit
Herscheid
Helmut Hahn
Korschenbroich
1987 Heidi Schulze-Merian
Bonn-Bad Godesberg
nicht vergeben Michael Millard
Wuppertal
Margot Brinkhaus
Köln
Werkbereiche Keramik Stein Glas, Farbe Leder Papier, Fotografie
1975 Christine Atmer-de Reig
Ratingen
Fritz Meyer
Düsseldorf
Hans Peter Kremer
Gevelsberg
Herta Gebhart, Roxel
Bernd Kirtz, Duisburg
1977 Klaus Menser
Duisburg
Wolfgang Kuhn
Neuss
nicht vergeben Hans Zieher, Bonn
Lore Bermbach, Düsseldorf
1979 Uwe Rast
Krefeld
Hermann Büchel
Impekoven
Renato Santarossa
Köln
Johannes Hartkopf, Neuss
Michael Rönsberg,Wuppertal
1981 Elke Kubicek
Monschau
Johannes Dröge
Sundern
nicht vergeben
Willi Faahsen
Nettetal
1983 Horst Göbbels
Nettetal-Hinsbeck
Rolf Schreuer
Eitorf
Matthias Klering
Köln
Günter Hildenhagen, Münster
Annemarie Miessen, Essen
1985 Heinz-Theo Dietz
Königswinter
Hans-Gerd Berns
Duisburg
Klaus Geller
Köln
nicht vergeben
1987 Heike van Zadelhoff
Kevelaer
Hans-Walter Kessler
Schwelm
Wolfgang Klee
Soest
Georg Schreiber, Essen
Uwe Niehuus, Essen


1987-1999




Werkbereiche Schmuck Gerät aus Metall Holz Textil
1989 Renate Sennewald
Düsseldorf
Herbert Schulze
Düsseldorf
Dietmar Mechsner
Aachen
Marianne Krauss Roetgen
Marie-Luise Rawe Gütersloh
1991 Barbara Behr-Heyder
Leverkusen-Schlebusch
Michael Stratmann
Essen
Jochem Reichenberg
Krefeld
Ulrich Grahner
Grevenbroich
Inge Hueber
Köln
1993 Linda Müller
Düsseldorf
Hans-Leo Simons
Alsdorf
Wolfgang Kriesemer
Neuss
Brigitte Kramer-Peters
Bergisch Gladbach
1995 Bettina Jakob
Köln
Iris Thönes Wachtendonk
Aino Ahrend Aachen
Ulrike Müller
Stolberg
Pia Filliger-Nolte
Rödinghausen
1997 Uli Biskup
Neuss
nicht vergeben
Werner Hanssen
Krefeld
Gabriele Lauble
Düsseldorf
Rolando Rasmussen
Mönchengladbach
1999 Elke Munkert
Köln
Gereon Lepper
Düsseldorf
Michael Krings
Köln
Vivian Hackbarth
Düsseldorf





Werkbereich Keramik Stein Glas Leder, Papier Fotografie, Farbe
1989 Maika Korfmacher
Tönisvorst
Klaus Bielfeld
Bochum
Heinz Oswald Krause
Gevelsberg
Bernhard Ahlendorf
Dülmen
1991 nicht vergeben Christian Lüttgen
Hilden
Thomas Klein
Mönchengladbach
Michael Riemey
Meerbusch
1993 Ute Becker
Wuppertal
Uwe Tillmann
Mönchengladbach
Dorothee Beckersjürgen Köln
Christel Kremser
Kempen
1995 Dagmar Stausberg
Aachen
Frank Müller
Düsseldorf
Helga Reay-Young
Kürten
Irene Leister
immerath
1997 Jutta Winckler
Gevelsberg
Dagmar Kessler
Schwelm
Georg Linden
Bonn
Christel Plöthner
Köln
1999 Michael Cleff
Bochum
Manfred Messing
Kempen
Gilbert Scheuss
Kempen
Lothar Göbel
Dortmund
Christian Schlüter
Essen